Екатеринбург
Ваш город — Екатеринбург?

Производство износостойкого бурового инструмента и запчастей

Для отечественных и импортных мобильных буровых установок

0

Главные объекты энергетической отрасли России

Почему Россию сегодня называют мировой державой № 1? Ответ на этот вопрос прост: потому что Россия – на первом месте по всем показателям в области вооружения и энергетики (ресурсы и действующие энергетические объекты). Учитывая то, что построены и запущены в работу все мощности за какие-то последние 70 лет, не остается сомнений: научная база и опыт строительства многочисленных АЭС, ГЭС и ТЭС в стране сильнейшая платформа для новых поколений, которым предстоит развивать энергетическую отрасль России.

Сегодня на территории страны работают 10 атомных электростанций, которые обеспечивают мощность в 27 ГВт (ГигаВатт), что составляет примерно 18% в энергетическом балансе страны. По данным Русгидро функционируют 104 гидростанции мощностью свыше 120 МВт. Действующих ТЭЦ и ГРЭС  в стране 371.

Ежегодно в России строится все больше объектов, которые укрепляют энергетическую мощь страны.

Мы решили посвятить эту статью пяти крупнейшим из них, каждый из которых по праву можно назвать колоссальным прорывом в области достижений мировой энергетики. Реализация этих проектов откроет двери будущим поколениям к новому энергетическому миру.

Помимо очевидной выгоды от строительства энергетических объектов, есть еще одна очень важная: подрядчики и сервисные компании, которые ведут строительство и поставляют технику и оборудование на объекты, выигрывают больше тендеров,  получают больше заказов, а значит  - совершенствуют свои производства, расширяют линейку оборудования и инструмента, которые поставляют.

Производственное Объединение «ЭкспоТех» – яркий пример такого взаимодействия между поставщиком и заказчиком, на базе глобальных нужд населения страны в новых ТЭЦ, ГЭС, заводов нефтегазового комплекса. За последние 2 года мы осуществили 1200 поставок на различные объекты. Характерным примером работы ПО «ЭкспоТех» на крупных энергетических объектах стали поставки на Чаяндинское месторождение для Силы Сибири. О том, как проходят командировки команды ЭкспоТех на Чаянду мы недавно рассказали в одном из материалов, который опубликован на сайте компании. Основной целью таких командировок как раз и является необходимость отследить работу инструмента, произведенного ПО «ЭкспоТех» в поле и обсудить с бурильщиками правила эксплуатации, чтобы инструмент служил долго. Крайне важно, что заказчик не препятствует подобным визитам со стороны поставщиков и, напротив, способствует им, предоставляя доступ ко всем участкам работы. 

Итак, наши Топ-5 грандиозных энергетических проектов года!

ПО «ЭкспоТех» и Сила Сибири

1.Сила Сибири

Газопровод в 4 000 км, соединяющий Сибирь и Дальний Восток. Основной расчет  - на экспорт сырья в Китай и Япония. Но на этом огромном участке планируется строительство и запуск, во-первых, нескольких ГРЭС и ТЭЦ, которые будут обслуживать и нужды газопровода, и населенные пункты. Что немаловажно, потому как новые станции будут построены с использованием новейших технологий и с соблюдением всех экологических норм. 

Частично трубопровод будет проходить внутри интегрированного коридора вместе со второй частью нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Вместе эти трубопроводы будут наполнять проектируемую станцию по производству сжиженного природного газа,  которая будет производить СПГ для экспорта и поставлять сырьё для проектируемого нефтехимического комплекса предприятий в Приморье. Стоимость проекта 770 млрд. рублей. Объект строится на средства из бюджета РФ.

Крупнейший узел Силы Сибири – Амурский газоперерабатывающий завод. Один из самых больших в мире мощностью до 49 миллиардов кубометров в год ГПЗ строится полных ходом. В его состав войдет крупнейший в мире комплекс по производству гелия мощностью до 60 миллионов кубометров в год. На завод будет поступать многокомпонентный газ по газопроводу «Сила Сибири», а на ГПЗ из газа будут выделять ценные компоненты для различных отраслей промышленности — этан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию и гелий.

ПО «ЭкспоТех» и проекты в Арктике

2. Арктика

Тут скорее об успешно проведенных геологоразведывательных работах и о том, что России повезло быть владелицей самой большой части арктических земель. Полученные данные открывают бесконечные перспективы для энергетиков и подрядчиков из смежных отраслей. На территории российского арктического шельфа открыты более 20 месторождений, суммарные запасы которых, по оценке аналитиков Института нефти и газа РАН, составили около 10 млрд тонн нефтяного сырья. Ресурсы российского шельфа в целом оцениваются отечественными специалистами примерно в 100 млрд тонн условного топлива, из которых более 80% приходится на газ, остальное — на нефть. Развитие арктических территорий России, к чему уже приступили, требует надежных источников электроэнергии, причем в связи с географическими и климатическими особенностями региону нужны новейшие решения и технологии, собственно, инновационная электроэнергетика нужна. Ведь суммарный прирост нагрузки промышленных зон ЯНАО после начала полномасштабной добычи и транспортировки арктического сырья достигнет 500 — 600 МВт. Уже сейчас, например, Тюменьэнерго разрабатывает проект строительства ветряных электростанций на базе ветродизельных установок средней мощности в арктическом регионе. Поскольку традиционные схемы передачи электроэнергии имеют здесь ограниченное применение.

ПО «ЭкспоТех» и Ямал СПГ

3. Ямал СПГ

Уникальный энергетический объект, не имеющий аналогов в мире. Этот завод построен буквально в чистом поле, в экстремально тяжелых условиях, без какой-либо инфраструктуры. Себестоимость добычи газа и производства СПГ снижается за счет близости завода к месторождению и низких температур, при которых уменьшается его потребность в энергии. Завод функционирует на базе Южно-Тамбейского месторождения. Изначально предполагалось, что у него будет три очереди общей мощностью 16,5 млн т СПГ в год (по 5,5 млн т каждая): вторая должна быть запущена в третьем квартале 2018 года, третья — в начале 2019 года. Но в сентябре 2017 года «Ямал СПГ» сообщил, что планирует построить еще одну очередь мощностью до 1 млн т в год. Стоимость завода составила 27 млрд долларов США.  Второй СПГ-завод, «Арктик СПГ-2», НОВАТЭК планирует построить на базе Гыданских месторождений, его запуск ожидается в 2022–2023 годах, но компания пока не приняла окончательного решения о его строительстве.

Дальний Восток – Якутия. 4 станции и «ЭкспоТех»

4. Дальний Восток – Якутия. 4 станции «с нуля»

До 2025 года "РусГидро" и "РАО ЭС Востока" планируют ввести порядка 4 ГВт новых мощностей, большая часть которых пойдет на замещение устаревшей генерации.

Из этого объема основная часть вводов (около 2,5 ГВт) пойдет на замещение старых объектов. А 1,5 ГВт новых мощностей будет направлено на покрытие спроса в перспективе.

До 2017 года планировалось завершить строительство и ввести в эксплуатацию четыре первоочередных объекта тепловой энергетики. Стоимость проекта – 50 млрд рублей. На эти средства построены Якутская и Сахалинская ГРЭС-2 (1-я очередь), Совгаванская ТЭЦ (Хабаровский край) и 2-ая очередь Благовещенской ТЭЦ (Амурская область). Ввод в строй этих станций даст 553 МВт электричества и 875 Гкал/ч тепловой мощности. Их главное предназначение - заместить выбывающие мощности действующих ТЭЦ и ГРЭС, которые безнадежно устарели. В энергетику Дальнего Востока планируется проинвестировать около 700 млрд рублей.

 

 Черноморский Шельф «ЭкспоТех»

 5. Черноморский Шельф

Геологоразведка в Черном море началась 18 декабря 2017 года и это историческое событие для страны. По словам главы Роснефти Игоря Сечина: «Чёрное море обладает значительным нефтегазовым потенциалом, но до сих пор в глубоководной части российского сектора не было пробурено ни одной скважины. Обнаруженные потенциальные геологические ловушки находятся под толщей воды в 2000 и более метров. На этом этапе мы считаем, что ресурсная база составляет 600 млн тонн нефти на этом участке. После проведения дополнительных работ и технических исследований Компания планирует уточнить и даже увеличить ресурсную базу. При реализации проекта на шельфе Черного моря будет использован уникальный опыт крупнейших мировых нефтегазовых и нефтесервисных компаний, а также самая современная техника.  Это открывает новый этап в освоении недр черноморского шельфа в сотрудничестве с нашими стратегическими партнерами».

Прогнозные ресурсы по всем участкам российского шельфа превышают 2 млрд тонн нефти и 1,4 трлн куб. м кубических метров газа.

Надо отметить, что несмотря на политические препятствия бизнесу в виде санкций и запреты на кооперацию со стороны некоторых государств, в проекте примут участие не только российские специалисты и подрядчики, но и зарубежные коллеги. Такой опыт поможет российским инженерам и механикам оценить иностранные подходы, методы работ и оборудование. Чтобы в рамках программы глобального импортозамещения в России, производить отечественное оборудование и инструмент, не уступающие качеством иностранному.

Очевидно, что не только производство оборудования, но и инжиниринг, и сервисное обслуживание в целом существенно эволюционируют благодаря строительству объектов энергетики и геологоразведывательных работ такого масштаба в России. А мы, команда ПО «ЭкспоТех», не упустим случая стать активными участниками этой реорганизации!

Статья посвящена Дню энергетика и всем работникам этой отрасли!

22 декабря 2017 г.

    Отправьте заявку на подбор и запрос цены оборудования
    Нажимая на эту кнопку вы соглашаетесь
    с политикой конфиденциальности