Екатеринбург
Ваш город — Екатеринбург?

Производство износостойкого бурового инструмента и запчастей

Для отечественных и импортных мобильных буровых установок

0

Всё, что вам нужно знать о расходниках

«Да что там эти скребки, сами что-нибудь поставим», – это достаточно частая фраза, которую нам приходится слышать от клиентов, с которыми мы только начинаем работать. Такова реальность – не принято у нас держать в запасе мелкие расходные элементы для машины. Текстолитовые вкладыши всегда можно заменить берёзовыми плашками, вырубленными вручную, без скребков можно и обойтись. В данной статье мы решили поговорить о последствиях подобных решений.

Замена скребков БМ-302А.09.40.008 и БКМ-512.05.12.002

В бурильных установках БМ, БКМ используется всего два вида скребков алюминиевых: скребок БМ-302А.09.40.008 и скребок БКМ-512.05.12.002. Стоимость комплекта из четырёх скребков от 1400 до 1500 рублей с НДС 18%. Немного, правда? Купить скребки алюминиевые всегда можно в ПО "ЭкспоТех". Это комплектующие, которые всегда в наличии. Скребок является расходным элементом для бурильно-крановой установки и служит для очистки штанги от грязи при бурении. За этой мелочью многие бурильщики не следят, так же как и за износом текстолитовых вкладышей.

К чему приводит поздняя замена скребков грязеочистителей при их износе? Грязь и частицы грунта (глина, песок) попадают на сальник вращателя и со временем начинают его разрушать, действуя как абразив. Как это разрушение проявляется в работе? Начинаются потеки масла по штанге, которые незаметны в первое время износа, так как масло впитывается в грунт который был счищен со штанги (смотрите ниже фото 1). Когда сальник полностью износился, расход масла заметно увеличивается. Бурильщик начинает подливать масло во вращатель, не обращая внимания на те же скребки и потеки.

Чем заканчиваются данные действия в самых запущенных случаях? Малые частицы песка и глины попадают во вращатель и начинается абразивный износ текстолитовых вкладышей, а затем и бронзовых накладок втулки комплекта шестерен. При попадании тех же частиц в масло вращателя, происходит абразивный износ, а затем и большой ремонт:

  • Полный разбор вращателя.
  • Замена комплекта шестерен (стоимостью в несколько десятков тысяч рублей) в зависимости от модели буровой БМ/БКМ.
  • Установка рем. комплекта на вращатель (1500 рублей).
  • Замена подшипников, если они подверглись износу.

Если приплюсовать к этим затратам время простоя в ремонте – это тоже потери денежных средств, прямые убытки вашей компании. Избежать их можно только прочитав наши

Рекомендации при эксплуатации скребков

  1. Не пренебрегайте своевременной заменой скребков. Периодичность их замены зависит от износа (при работе в разных грунтах износ будет разным). На скребках есть метка износа – это нижнее ребро скребка (смотрите ниже фото 2). Если вы увидели, что скребок износился – это сигнал к его срочной замене, в ином случае – перечитайте наше описание о печальных итогах ещё раз.
  2. Всегда держите на складе запчастей один или два комплекта запасных алюминиевых скребков БМ-302А.09.40.008 или скребков БКМ-512.05.12.002, в зависимости от модификации Вашей буровой установки. Это недорого, но вы всегда сможете своевременно произвести замену скребков, не прибегая к длительной остановке в работе машины.

Позвоните нам или напишите по электронному адресу agm@po-expotech.ru и закажите скребки прямо сейчас!

Демонстрация износа алюминиевых скребков Износ скребка до ребра автоматически означает его замену 

Фото 1. Как визуально определить износ скребков?

Скребок стёрт до ребра, на штанге видны потёки масла.

Фото 2. Проверяйте износ скребка по данному ребру.

Износ скребка до ребра автоматически означает его замену.

Замена вкладышей текстолитовых БМ-302Б.09.50.011 и БКМ-512.05.12.003А

Для мягкой работы вращателя в бурильно-крановых установках используются текстолитовые вкладыши серии БМ-302Б.09.50.011 и БКМ-512.05.12.003А. Цена одного комплекта текстолитовых вкладышей, состоящего их 4-х штук – 1520 рублей с НДС 18%.

Текстолитовые вкладыши – это недорогие расходные материалы для бурильно-крановых машин, используемые во втулке вращателя для смягчения вращательного движения и предотвращения повреждения поверхности бурильной штанги. Поскольку вкладыши – внутренняя деталь вращателя, то на их износ мало кто обращает внимание. Однако, халатное отношение к износу данных комплектующих может привести к большим затратам и дорогостоящему ремонту.

Как визуально определить износ текстолитовых вкладышей? На холостом ходу вращения штанги всё отлично работает, первоначально проблем не возникает, однако, при бурении вращатель начинает «проскальзывать» по бурильной штанге. Когда вкладыши совсем износились, то есть стёрлись "до ноля" и разрушились, то вращатель начинает крутить штангу за счет бронзовых накладок внутри втулки комплекта шестерен, это приводит к постепенному истиранию бронзовых накладок. Если ситуация совсем запущена, то бронзовые накладки также истираются и штанга начинает вращаться только на холостом ходу, бурить такой штангой вы уже не сможете. При бурении вращатель производит вращательные движения, но штанга уже стоит без движения.

Несвоевременная замена текстолитовых вкладышей БМ-302Б.09.50.011 и БКМ-512.05.12.003А приводит к большим затратам на ремонт:

  • Износ бронзовых накладок втулки вращателя (смотрите фото 2). Данные накладки не поставляются отдельно от комплекта шестерен, поэтому вам придется потратиться на шестерни и запланировать затраты на ремонт до 60 000 рублей.
  • Износ квадрата штанги. Это самая большая статья затрат. Цена вопроса по замене, может начинаться от 250 000 рублей. Есть модели БКМ, которые потребуют и больших затрат, такие как БКМ-512 и другие. В этом случае ориентируйтесь на суммы от 350 000 рублей.
  • В особо запущенных случаях вам нужно будет сложить две приведённые выше цифры. Также прибавляем к этим суммам стоимость аренды техники и стоимость простоя собственной бурильной установки.

Мы всегда советуем нашим клиентам, как они могут сэкономить на запасных частях к технике. Однако, износ втулки вращателя и штанги – как раз тот случай, когда сэкономить не придётся. Поэтому лучшая рекомендация – не доводить технику до такого состояния. Чтобы вам не попасть на большой ремонт в будущем, прочитайте наши нехитрые

Рекомендации при эксплуатации текстолитовых вкладышей

  1. Не забывайте периодически проверять износ текстолитовых вкладышей, а лучше возьмите себе за правило производить их замену с периодичностью один раз в три месяца, при условии активной ежедневной эксплуатации. В таком случае ваша техника будет вам служить верой и правдой.
  2. Всегда держите на складе один или два комплекта текстолитовых вкладышей для замены. Стоимость данных комплектующих позволяет держать их «про запас», это не дорогостоящие узлы, на которые жаль потратить большие суммы.

Позвоните нам или напишите по электронному адресу agm@po-expotech.ru и закажите вкладыши прямо сейчас!

На фото видны бронзовые накладки, пазы втулки не изношены Износ комплекта шестерён втулки вращателя

Фото 1. Вкладыш текстолитовый установлен во втулке вращателя.

На фото видны бронзовые накладки, пазы втулки не изношены.

Фото 2. Полный износ внутренней части втулки комплекта шестерён БКМ 516.

Истерты вкладыши, бронзовые накладки втулки и вся внутренняя поверхность втулки.

Замена вкладышей текстолитовых БМ-811.23.26.0004

Вкладыши текстолитовые серии БМ-811.23.26.0004 используются на бурильных машинах БМ-811М, БМ-831М. Эти комплектующие играют важную роль для этих буровых машин. Цена одного вкладыша составляет 1500 рублей, а их по мачте буровых машин используется 4. Отметим, что стоимость комплектующего не велика, по сравнению с последующим ремонтом.

В ходе общения с нашими клиентами мы видели много примеров, когда бурильщики решали "и так сойдет". Например, износились вкладыши на подвижном люнете, чтобы не заказывать у поставщика, бурильщик делает вкладыши самостоятельно из подручных средств. В итоге машина лишается мачты.

К чему приводит халатное отношение к данным «расходникам»? Допустим, произошел износ маслянитовых вкладышей и бурильщик не обратил на это внимание, продолжил работать.

Постепенно начинается трение между захватами, пластинами люнета и мачтой (трение металл о металл). В первую очередь из строя выйдут захваты. Если вы вовремя это заметите, то стоимость их замены будет не столь великой по сравнению с последующими затратами, не более 12 000 рублей. Дальше нас ждет износ мачты – это дорогостоящий ремонт. Цена мачты составляет порядка 650 000 рублей, в зависимости от модели бурильной машины. Сроки изготовления данного узла – до двух месяцев. На заводе-изготовителе буровых машин доходит и до 4 месяцев. Доставка данного узла на участок также ложится затратами на плечи покупателя. Если мы сложим все эти суммы, то получим достаточно большие показатели затрат. Чтобы не стать жертвой невнимательного отношения к технике, достаточно прочитать наши

Рекомендации

  1. Обязательно имейте про запас пару комплектов вкладышей на ближайшие пару замен.
  2. Ежемесячно проверяйте состояние основных узлов бурильной установки и состояние износа текстолитовых вкладышей в том числе. Производите своевременную замену вкладышей. Частота замены зависит от интенсивности эксплуатации установки. В среднем, замена должна проводиться не реже одного раза в три месяца.

Позвоните нам или напишите по электронному адресу agm@po-expotech.ru и закажите вкладыши прямо сейчас!

Задиры на штоке мачты Образцы текстолитовых вкладышей для БМ-811М и БМ-831
Фото 1. Износ мачты БМ-811 можно определить по задирам на её штоке. Фото 2. Вкладыши текстолитовые для БМ-811М, БМ-831М.

Информация подготовлена техническим департаментом ПО «ЭкспоТех».

10 июля 2018 г.

    Отправьте заявку на подбор и запрос цены оборудования
    Нажимая на эту кнопку вы соглашаетесь
    с политикой конфиденциальности