Екатеринбург
Ваш город — Екатеринбург?

Производство износостойкого бурового инструмента и запчастей

Для отечественных и импортных мобильных буровых установок

0

Структура продаж ПО "ЭкспоТех" в 2017 году

Если вы – российская компания со статусом «малое» или «среднее предприятие», то эти вопросы, однозначно, стоят перед вашим руководством:  как в условиях современной экономики и жесткой конкуренции не потерять МСП - бизнес, а даже, напротив, вырастить его в успешную компанию? Сделать ли ставку на поддержку со стороны государства или надеяться только на себя и собственные силы?

Успешное молодое  уральское предприятие Производственное Объединение «ЭкспоТех» демонстрирует увеличение продаж за январь 2018 года почти в 19 раз по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и объясняет, как были достигнуты такие показатели в работе компании всего за год. 

От кого ждать поддержки малому и среднему предпринимательству России 

С наступлением 2018 года Минпромторг объявил о реализации на федеральном уровне нескольких новых программ поддержки малому и среднему бизнесу. Долгосрочные и вновь созданные программы активно внедряются как в столице, так и в регионах страны.

Опорные точки программ:

  • субсидии от региональных и, частично, федеральных властей;
  • программы кредитования, поддерживаемые средствами из федерального бюджета;
  • льготы, предоставляемые компаниям, которые активно работают над импортозамещением.

Кроме того, в конце 2017 года российское правительство заявило о перераспределении тендеров на выполнение госзаказов в пользу предприятий среднего и малого бизнеса.

Гигантов ресурсной промышленности и строительства будут обязывать распределять большие подряды на несколько предприятий МСП, а не отдавать на исполнение одному крупному подрядчику. При регистрации вновь созданных предприятий МСП, госпошлины взиматься не будут и банковские услуги при открытии счета предоставят бесплатно.

Сотни профильных выставок, конференций и форумов пройдут в ключевых промышленных городах России. А на зарубежные бизнес-мероприятия Минпромторг планирует вывезти в 2018 году до 2000 российских компаний МСП. Таким образом, как анонсирует Минпромторг, в 2018 – 2019 годах планируется существенно поддержать малое и среднее предпринимательство и вывести его в стабильно прибыльную и развитую зону экономики страны.

Поддержка государством МСП, безусловно, очень важный фактор роста каждой конкретной компании. Но для реального развития и роста предпринимательства в России главным принципом остается правило – «Помоги себе сам». 

Бизнес вести – не реку перейти 

Производственному Объединению «ЭкспоТех» в 2018 году исполняется 3 года. По меркам бизнеса - это молодое предприятие, где базовая продукция производится за счет собственных производственных мощностей.

Импортозамещению с 2017 года  уделяется большое внимание: порядка 30% всех заказов – это бурильный инструмент, который компания производит для иностранной техники, обслуживающей объекты страны. Порядка 35 % заказов клиентов – индивидуальные. И с ними предприятие справляется «на ура»! Для того, чтобы успешно работать в условиях сегодняшней экономики, руководство ПО «ЭкспоТех» вывело в ранг обязательных к исполнению 5 правил работы компании:

  1. Качество продукции. Всегда и любой ценой должно быть лучшим.
  2. Качество сервиса. Аналогично, должно быть максимально устраивающим клиента. Забота об удобстве заказчика – на каждом этапе сделки.
  3. Доставка товара. Без задержек. Без повреждений.
  4. Цена. Акции, сезонные скидки и спецпредложения постоянно в практике.
  5. Гарантия и гарантийные случаи. За 2,5 года работы гарантийный случай был всего 1. Замену бура провели за 72 часа.

На сегодняшний день клиентская база ПО «ЭкспоТех» - это несколько сотен предприятий из России и стран СНГ. Показатель объема продаж на январь 2018 года – превышение почти в 19 раз по сравнению с январем 2017 года.

Продукция, которую производит и поставляет Объединение, это буровое оборудование, бурильный инструмент и сваебойное оборудование для мобильной бурильной техники отечественного и импортного производства.

Всего в перечне товаров, которые могут быть отгружены  со склада ПО «ЭкспоТех» в любой регион России  - более 1000 позиций. И это помимо индивидуальных заказов, которые еженедельно поступают от клиентов.

В конце 2017 года предприятие запустило производство оборудования для горизонтального проходческого бурения, а также с 2017 года «ЭкспоТех» принимает заказы на капитальный ремонт бурильной техники. В планах компании на 2018 год – ввести порядка пяти новых групп продукции.

Наблюдая за спросом и динамикой продаж с 2016 по 2018 год  руководитель отдела продаж Герман Аюпов отмечает следующую тенденцию:

«Есть список топовых позиций, которые мы отгружаем. И так будет, пока в приоритете страны – развитие нефтегазовой отрасли и строительства. Примечательно, что количество заказов на эти позиции с каждым месяцем растет. Что касается индивидуальных заказов, я лично вижу  в них верных признак  роста импортозамещения в стране.

Многие подрядчики имеют в своём парке технику зарубежного производства. Последние 20-30 лет крупные российские строительные компании предпочитали оснащать парк техники за рубежом, в силу определенных причин. Сейчас, пока российское машиностроение не восстановлено, на объектах работает зарубежная техника. Но вот бурильный инструмент для неё подрядчики заказывают у отечественных производителей, в том числе и у нас. Так и возникает индивидуальный заказ. Плюс, при изготовлении буров или резцов, например,  заказчик всегда может сделать акцент на некоторые нюансы, выполнить которые ему просто необходимо для работы со сложными грунтами, такие часто встречаются на российских северных объектах. Постоянно повышать износостойкость бурового инструмента – это наше кредо! Заказчики довольны и становятся постоянными клиентами». 

На чем делают выручку в «ЭкспоТех» 

Реализация ПО «ЭкспоТех» в 2017 году включает в себя: буровой инструмент, запасные части и сервис. При этом две трети реализованной продукции – буровой инструмент.

Топ - лист позиций бурового инструмента, наиболее часто заказываемого клиентами ПО «ЭкспоТех» в 2017 году имеет явно выраженные, ожидаемые тренды. Три «кита» бурильного инструмента составляют львиную долю продаж: шнеки, буры и резцы.

Среди буров наиболее востребованными традиционно остаются лопастные и конусные буры:

Диаграмма реализации буров по типам ПО "ЭкспоТех" в 2017 году

Резцы, как основной расходный элемент бурового инструмента, изнашиваются наиболее быстро, поэтому также являются наиболее часто заказываемой позицией.

Герман Аюпов:

«В 2017 году в продаже резцов в нашей компании произошло замещение интереса у заказчиков. В 2016 году продажи резцов РБМ-35 показали пиковые вершины по сравнению с 2017 годом. В 2017-м спрос на них снизился практически в два раза. В 2016 году объем продаж РБМ-35 составлял практически половину всего объема  проданных резцов, тогда как в 2017 году он снизился до 24%. На замену РБМ-35 в продажах ПО «ЭкспоТех» пришли скальные резцы R50ЕС-22S. Объем продаж этих резцов вырос с 5 до 33% в общем объеме продаж резцов. Стабильно хорошими остаются продажи резцов Р-45. Это обусловлено узкой, но стабильной областью применения соответствующих буров и наличием клиентов, отдающих предпочтение этим резцам».

Динамика в реализации резцов в ПО "ЭкспоТех" в 2018 году

Клиент всегда прав       

В феврале 2018 года компания «ЭкспоТех» провела опрос среди своих заказчиков, желая выявить индекс готовности рекомендовать компанию. Именно этот показатель является наиболее соответствующим фактором для определения приверженности компании и продукту.

Постоянные заказчики ПО «ЭкспоТех» высоко оценили уровень работы компании, поставив, в среднем 9 баллов из 10.

Опрос показал, что:

  1. Продукцию «ЭкспоТех» с высокой вероятностью рекомендовали бы 95% опрошенных.
  2. Рекомендации не готовы предоставить сотрудники тех компаний, которые только приступили к исполнению обязанностей или лично не оценивали работу инструмента, произведенного ПО «ЭкспоТех».
  3. В ходе опроса мы также получили ценные советы от наших покупателей, которые приняли как руководство к действию.

Компания ПО «ЭкспоТех» благодарит своих бизнес-партнеров за оказанное доверие.  Как говорит Герман Аюпов: «Замечания наших заказчиков – это наши точки роста. Да, мы получили, хорошую обратную связь от наших покупателей, но это только начало пути. Мы не планируем успокаиваться и «почивать на лаврах». Нам необходимо ежедневной работой доказывать, что доверие наших заказчиков – не случайность.»

Руководство Объединения и впредь планирует обращаться к такой форме обратной связи с клиентами, как опросы. Они дают возможность вносить верные корректировки в работу предприятия и, безусловно, располагают клиента к долгосрочному партнерству.

2 марта 2018 г. 

    Отправьте заявку на подбор и запрос цены оборудования
    Нажимая на эту кнопку вы соглашаетесь
    с политикой конфиденциальности