Екатеринбург
Ваш город — Екатеринбург?

Производство износостойкого бурового инструмента и запчастей

Для отечественных и импортных мобильных буровых установок

0

Поставка бурового инструмента на Чаяндинское месторождение

Производственное объединение «ЭкспоТех» осуществляет поставки бурового оборудования и запчастей для мобильных буровых установок во все регионы России. Это достаточно просто. Отправить заказ клиенту, отследить в интернете доставку транспортной компанией, созвониться с клиентом, услышать: «Добро! Всё получили и всё работает!» Еще через недельку получить от заказчика обратную связь - как показывает себя наш инструмент.

Но иногда буры, шнеки, забурники и резцы у «ЭкспоТех» заказывают клиенты из таких мест, где нет городов, дорог и связи, буквально, на краю земли русской. Где вахта длится по 1,5 месяца, и для вахтеров не то, чтобы интернет, а в целом весь цивилизованный мир недоступен. Такой клиент у компании в почёте, и заказы такие «ЭкспоТех» любит. Потому что в этих случаях экспертная группа компании выдвигается в путь, чтобы решить две основные задачи: убедиться в том, что поставленное «ЭкспоТех» оборудование работает на «отлично», перенять у бурильщиков опыт и научить инженеров на местах тому, как правильно эксплуатировать буровое оборудование, чтобы максимально продлить его ресурс.

В сентябре 2017 года ПО «ЭкспоТех» отгрузил буровой инструмент для буровой техники КАТО РЕ-650, которая находится в эксплуатации на Чаяндинском месторождении, Сказано - сделано. Экспертная группа ПО «ЭкспоТех» отправилась в путь. 

Возглавил экспертную группу руководитель отдела продаж ПО «ЭкспоТех», Герман Аюпов.  

1. Каковы общие впечатления о Чаяндинском месторождении? 

Эта наша первая командировка в Якутию, но я могу сразу сказать, что в большой степени благодаря таким выездам, я люблю свою работу. Когда приходится преодолевать тысячи километров на самолетах, вертолетах и специальном наземном транспорте, чтобы прибыть и работать там, где не ступала нога человека.  Дух захватывает, поражаешься величию нашей страны и  богатству российских земель! Знаете, по приезду на Чаяндинское месторождение я посмеялся в уме над всеми теми статистиками, которые говорят, что в России через 50 лет нефть и газ закончатся!

Запасы Чаяндинского месторождения составляют 1,24 триллиона кубометров газа и 68,4 миллиона тонн нефти и конденсата. Эти объемы и запасы превышают всё, что было открыто в Западной Сибири за последние 30 лет. Сравните цифры: 555 млрд. кубометров газа дали все газовые месторождения страны в 2016 году. И теперь официальные данные геологоразведки: только 10% площади республики САХА, где находится Чаяндинское месторождение, затронуто промышленным освоением. Так что сомнений не остается, впереди еще столько работы, что и внукам и правнукам до седьмого колена неоднократно бурить и добывать!

Природа на Чаянде дикая – высокий густой лес на тысячи километров вокруг. Суровый климат – зима длится почти 9 месяцев в году, температура опускается ниже 50 градусов, световой день зимой, в среднем, 5-6 часов. Дорога в вахтовый поселок дальняя и непростая: полуторачасовой перелет Тюмень – Новосибирск, плюс, 2,5 часа лететь до частного аэропорта Талакан, который в свое время, как пишут официальные источники, был построен для нужд ОАО «Сургутнефтегаз». Теперь, видимо, этим аэропортом пользуются жители и вахтеры всех ближайших поселков, жилых и рабочих. Дальше забрали нас из аэропорта и до вахтового поселка мы добирались на специальной вахтовой машине, «вахтовке». Стокилометровый путь по таежным дорогам перестраивает сознание, уж поверьте. Скажу, что понравилось: даже вдалеке от цивилизации, безопасность на объектах на высоком уровне. Обязательный осмотр проходят все прибывшие - и сотрудники и гости.

Суровые якутские пейзажи 
 Суровые Якутские пейзажи

 2. Что можно сказать о состоянии готовности объектов на месторождении? 

Как известно, этот объект нефтегазодобычи достался  ПАО «Газпром». Разработка и строительные работы проходят при содействии ОАО «Сургутнефтегаз». Надо учитывать то, что у специалистов «Сургутнефтегаза» больше опыта работы в ЯНАО. Разработка соседнего с Чаяндинским Талаканского месторождения, например, ведется «Сургутнефтегазом» с начала 90-х годов. 

С 2014 года на месторождении успешно ведется добыча нефти. С 2016 года  - запустили добычу газа. Также в 2016 году  введены в эксплуатацию первоочередные мощности по газопереработке и газохимии. С Чаяндинского месторождения в магистральный газопровод  «Сила Сибири»,  начиная с 2018 и ежегодно, будут поступать 25 млрд. куб. метров природного газа. Именно поэтому Чаяндинское месторождение считается главным объектом «Силы Сибири». Его открытие можно считать официальным запуском всего проекта по снабжению Китая российским газом. 

3. Поставку какого именно бурового инструмента ПО «ЭкспоТех» осуществил в этот раз? 

ПО «ЭкспоТех» поставил 30 единиц бурового инструмента, изготовленного по индивидуальному заказу:

  • Шнеки усиленные – 10 штук. Виток лопасти - 16 мм, длина шнека -  2 100 мм. Шнеки были произведены в пяти диаметрах – от 250 до 600 мм. В данных шнеках было выполнено фланцевое соединение, поскольку так обусловлено технологией.
  • Буры конусные, скальные и под глину, серии Б-01703, Б-02703. Виток лопасти - 30 мм. Буры также произведены в пяти диаметрах - от 250 до 600 мм. Буры изготовлены в расчете – по две штуки на один шнек, так необходимо было заказчику. Особо хочется отметить, что буры серии Б-01703 были произведены по индивидуально разработанному чертежу, именно под данного Заказчика. Бур был выполнен как гибридный – с забурником под скальные породы и резцами Р-45, что позволяет буру быть одинаково эффективным на любых грунтах.

Весь инструмент был изготовлен съёмным. Это важно. При раздельном исполнении шнеков и буров можно менять комплектацию бурового инструмента прямо на месте бурения, что повышает возможности производственных решений и увеличивает ресурс инструмента. Здесь же, на участке бурения можно произвести замену бура со скальными резцами на бур с резцами под более мягкий грунт.

Для сравнения на эту же сумму можно купить всего полтора оригинальных шнековых бура КАТО, ну или один, если быть точным. Это сужает возможные варианты работы с десяти возможных, как в нашем случае, до одного, а также значительно увеличивает первоначальные затраты на приобретение бурильного инструмента. Сами посудите, у Вас есть либо десять шнеков пяти разных диаметров и по два бура к каждому шнеку, под скалу и под глину. Какой широкий спектр работ вы можете выполнить таким инструментом. Или один шнек одного диаметра. Есть разница? За одни и те же деньги!

Бур Б-01703.50 с гибридным забурником «ЭкспоТех»   Шнек с фланцевым соединением. Диаметр 400 мм «ЭкспоТех»
Бур Б-01703.50 с гибридным забурником.   Шнек с фланцевым соединением. Диаметр 400 мм. 

4. Какие задачи ставили перед собой участники экспертной группы ПО «ЭкспоТех»?

На месторождении беспрерывно работает больше 1000 единиц строительной и буровой техники. В случае выхода из строя того или иного инструмента или запчасти, замену придется ждать достаточно долго, а это значит, что работа встанет. Поэтому наша рабочая группа занималась решением следующих задач:

  • Провести полевое испытание поставленного бурового инструмента на буровые машины КАТО PE-650, которые работают на строительстве инфраструктуры газопровода.

Итог: испытания проведены, инструмент показал себя хорошо. На мёрзлом грунте и глине хорошо показывают себя резцы Р-45 и РБМ-35 с усиленными твердосплавами в качестве режущей кромки, что увеличивает скорость бурения и производительность. В отдельных случаях, на участках с наличием скальных пластов, использовались резцы R50-22S.

  • Определить категории и состав грунтов на местности.

Итог: при наблюдении сделаны заключения, что основная часть грунтов состоит из глинистых обводнённых пород, на некоторых участках бурения (ближе к берегам рек) глина перемежается пластами скальных грунтов.

  • Провести инструктаж работников бурильных бригад по использованию, обслуживанию и увеличению ресурса бурильного инструмента.

Итог: мастерам бурильных бригад и прорабам был проведён инструктаж. Обсудили вопросы -  как проводить ремонт бурового инструмента, как его обрабатывать после использования, как увеличить его ресурс. Особо интересным для мастеров был вопрос - как уменьшить налипание грунта на шнек. Совместно обсудили этот вопрос и выработали оптимальное решение, которое приводит к меньшим трудозатратам помощников бурильщиков, в функционал которых входит откидывать грунт от скважины в момент бурения.

Подготовка бура к работе «ЭкспоТех» 
 Подготовка бура к работе

5. Как рабочие живут в вахтерском поселке, каков их быт? 

Ну, это особая романтика, конечно. Вахта длится 45 дней и выдержать разлуку с семьей и цивилизацией под силу только человеку бывалому и опытному, как мне кажется. Именно такие работники, с большим опытом и стажем, на Чаяндинском и трудятся. Поселок, на мой взгляд, обустроен вполне с комфортом: есть столовая, буфет и даже русские бани! Имеются ремонтно-механические мастерские, токарный цех, склады. Вахтовики – приезжие со всех уголков нашей страны: из Коломны, Люберец, Новгорода, Кирова, Томска, Красноярска, Ноябрьска, Оренбурга, Ижевска, Чайковского и ещё много-много других.

Удивило то, что при достаточно строгих правилах проживания, работники совершенно не желают их нарушать. Дисциплина строгая: на охоту и рыбалку мужики не ходят, так как это запрещено. И даже курят в строго отведенных местах. Рабочий день вахтовика начинается в 7 утра и заканчивается в 20.00. Вахтовые машины привозят людей на участок строительства, а в конце рабочего дня  возвращают в поселок. Работники стараются к 10 часам вечера уже уходить отдыхать. Ведь завтрашний день не легче прошедшего. Но каждый человек в вахтерском поселке знает, что работает на большую цель и за хорошую зарплату. Поэтому чаще встретишь людей, позитивно настроенных, чем скучающих.

Это не первая наша поставка бурильного инструмента на данное месторождение. Мы поставляем инструмент на Чаянду уже порядка двух лет. В планах компании еще не одна поставка. Понятно, что командировать специалистов по буровой технике на такие участки работы нужно как можно чаще. Но это трудноисполнимо. Поэтому руководство компании приняло решение открыть и регулярно проводить на канале Youtube вебинары, посвященные эксплуатации бурильного оборудования, техники и инструментов в условиях Севера и не только. Вебинары будут тематическими, на базе вопросов от наших клиентов, особенно тех, кто трудится вдалеке от цивилизации. Вебинары будут опубликованы в открытом доступе в интернете. Мы ещё думаем как мы это будем реализовывать, но необходимость назрела, мы это видим.  

20 декабря 2017 г.

    Отправьте заявку на подбор и запрос цены оборудования
    Нажимая на эту кнопку вы соглашаетесь
    с политикой конфиденциальности