Екатеринбург
Ваш город — Екатеринбург?

Производство износостойкого бурового инструмента и запчастей

Для отечественных и импортных мобильных буровых установок

0

Подбор и оценка качества бурового инструмента

Как правильно выбрать буровой инструмент для БКМ? Как покупателю оценить качество бурового инструмента в полевых условиях? Как понять, хороший или плохой инструмент был закуплен отделом снабжения?

Эти вопросы часто звучат от наших Покупателей. Мы решили собрать все ответы и предоставить их Вам.

При выборе бурового инструмента важно обращать внимание на два основных момента:

  • грунт, на котором будет работать машина;
  • тип машины (мощность вращателя и скорость бурения).

В зависимости от грунта подбираются режущие элементы буров (резцы), а также забурники. На тяжелых грунтах, включающих в себя скальные породы, рационально использовать буры с полноповоротными скальными резцами. На более мягких – РБМ-35, РБК- 1.01-02 и Р-45.

Длина и диаметр шнека подбираются под вид мобильной установки, глубину и диаметр бурения.

На что стоит обратить внимание при оценке качества изготовления шнека?

Зачастую, клиенту на рабочей площадке доступен только один способ оценки качества бурового инструмента: визуально-измерительный. При данном методе оценки необходимо провести замеры основных элементов шнека, а также осмотреть сварочные швы.

Буровые шнеки ПО «ЭкспоТех»

  1. Длина шнека должна соответствовать изначально заявленной, согласно технических требований, предъявляемых к исполняемым работам по бурению.
  2. Толщина витка шнека, как правило, меньше толщины лопасти бура, поскольку основная функция шнека – элевация грунта на поверхность.
  3. В связи с этим, важным моментом становится геометрия спирали витков шнека. Шнеки, изготовленные в кустарных условиях, зачастую имеют нарушенную геометрию, что негативно отражается на скорости и качестве элевации грунта.
  4. Присоединительный элемент шнека должен соответствовать вашей изначальной заявке по виду и размерам. На буровых шнеках зачастую используется наружный или внутренний шестигранник или квадрат, размерами от 62 до 110 мм.

Особое внимание стоит уделить сварочному шву. Визуальный осмотр может показать, как произведены сварочные работы на шнеке. Витки шнека должны быть не «прихвачены» сваркой в некоторых местах, а полностью проварены по всей длине. При этом сварка должна быть произведена с обеих сторон витков шнека. Сварочный шов должен быть ровным по всей длине, не иметь наплывов, окалины, свищей и следов кипения. Неровный сварочный шов показывает, что сварочные работы производились с нарушениями температурного цикла и технологии.Итогом может стать разрушение инструмента по сварке раньше его заданного ресурса.

По реборде шнека должна быть нанесена сетка/наплавка Сармайтом. Это значительно повышает стойкость инструмента и защищает его от повышенного износа.

На что стоит обратить внимание при оценке качества изготовления бура?

Буры ПО «ЭкспоТех»

В ПО «ЭкспоТех» буры всегда изготавливаются с толщиной лопасти минимум 20 мм. На это стоит обращать особое внимание, поскольку именно бур несёт на себе основную нагрузку по разрушению грунта и больше всего подвержен износу.

Следующий момент, который важен при оценке качества изготовления бура – карманы (резцедержатели). Карманы являются расходным элементом, наравне с резцами, но меняются они раза в три реже, чем резцы. В связи с этим важно как карман приварен к телу бура. В случае, если карман также «прихвачен» по боковым сторонам, а между карманом и телом лопасти имеется непровар (пустоты) – это значительно снижает его ресурс и повышает риск того, что при бурении и взаимодействии с каменистыми включениями почвы, карман оторвется в ходе работы вместе с резцом и останется в скважине.

Далее стоит оценить качество сварки присоединительной вилки бура (при условии, если вы используете на буре забурник 66-06.01.300А или БЛ-50А.04.110).

В случае, если на буре используются другие виды забурников, стоит обратить внимание на качество и плотность сварки присоединительных швов резцедержателей и тела забурника. Ещё одним важным моментом является угол атаки резцов на забурнике и на лопастях бура.

В случае, если при производстве инструмента нарушена технология, резцы могут быть установлены под неверным углом (иногда до 90 градусов), что негативно скажется на скорости бурения, а также приведет к высокому износу резцов и отрыву резцедержателей.

На что стоит обратить внимание при оценке качества изготовления резцов, используемых на буре?

Буровые резцы ПО«ЭкспоТех»

Особенно это важно при использовании резцов РБМ-35,РБК-1.01-02 и Р-45 и забурнике 300А.

В случае, если припаивание твердосплавной пластины к державке бура производилось с нарушениями технологии, вы рискуете получить резцы, которые не пройдут и одной скважины. Некоторые из наших клиентов обращают внимание на некоторое зеленое напыление по краям резцов. Такой налет образуется на теле резца, в случае когда качество припоя и температура припаивания были соблюдены.

Смотрим на тело резца. При производстве резцов производитель обязательно производит снятие фаски под твердосплавную пластину, в результате чего пластина встает плотно с телом державки и не выдаётся над телом резца, что повышает ресурс. Правильное оформление резца – это когда режущая кромка твердосплавной пластины выдаётся вперед до 2 мм.

Смотрим РБМ-35 и обращаем внимание на тело резца – поковку (державку). Поковки могут быть двух видов: литая и штампованная. Практика показала, что штампованная поковка показывает себя в работе лучше. Также обращаем внимание на толщину твердосплавной пластины. При кустарном производстве зачастую могут использоваться более тонкие пластины китайского производства, что значительно удешевляет резец (твердосплавная пластина – самый дорогостоящий элемент резца), но сводит его ресурс к минимуму.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание, как пластина припаяна к державке. Часто, в нарушение технологи, для этих целей используется газорезное оборудование, в связи с отсутствием у производителей ТВЧ. Но припой не схватывается должным образом при обработке температурой газовой горелки, что приводит к тому, что твердосплав отваливается при первых же нагрузках и остается в грунте.

Мы надеемся, что эти несложные советы помогут вам в работе. В случае, если вы пожелаете узнать больше – обращайтесь в наш отдел продаж.

Информация Технического Департамента ПО «ЭкспоТех»

2 июля 2018 г.

    Отправьте заявку на подбор и запрос цены оборудования
    Нажимая на эту кнопку вы соглашаетесь
    с политикой конфиденциальности