Екатеринбург
Ваш город — Екатеринбург?

Производство износостойкого бурового инструмента и запчастей

Для отечественных и импортных мобильных буровых установок

0

Итоги 2020 года в ПО «ЭкспоТех»

2020 год прошёл под знаком пандемии и абсолютной неопределённости. Никто и никогда ещё не сталкивался с такими вызовами и наша компания не исключение. Сегодня, подведя итоги, мы можем сделать приятный вывод: мы справились.

Не смотря на сложную ситуацию на строительном рынке, наша группа компаний увеличила продажи на 30% по сравнению с более стабильным 2019 годом. Более 200 компаний стали нашими новыми Заказчиками. Это и небольшие строительные компании с одной бурильной установкой и крупные игроки строительного рынка с большим парком спецтехники. Нашими заказчиками стали компании:

  • энергетические,
  • строительные,
  • железнодорожные,
  • частного сектора,
  • производственные предприятия.

Каждый год приносит нам всё новые проекты, в строительстве которых участвует наш буровой инструмент и резцы. Минувший год не стал исключением. ПО «ЭкспоТех» поставил буры, шнеки, резцы и запасные части на многие знаковые объекты:

  1. Для модернизации инфраструктуры АО «Норильсктрансгаз»,
  2. Строительство ЛЭП по всей территории России, широкомасштабный проект ПАО «Россети»,
  3. Строительство в рамках проекта «Енисейская Сибирь»,
  4. Амурский газоперерабатывающий завод,
  5. Ковыктинское газоконденсатное месторождение.

Также очень приятным подарком стало наше участие в поставке буровой продукции на реконструкцию филармонии в г. Якутск, строительство жилищного фонда в г. Кемерово, строительство новой дорожной развязки в Краснодарском крае и моста в Астрахани.

Мы не останавливаемся на достигнутом и ежегодно вводим в товарный портфель новые позиции. В 2020 году ПО «ЭкспоТех», не смотря на сложности рынка, ввёл новые позиции и активировал продажи на уже существующих направлениях:

  1. Начато изготовление валов выходных для гидровращателей Hydra Т5000 и Т8000,
  2. Введены в продажу и проверены на строительстве разных регионов цементированные карманы для резцов,
  3. Активизированы поставки геологических коронок, долот и шнеков,
  4. Разработана новая модификация резцов РБК-1.04.-02 аналог резцов ШБМ-2С,
  5. Введена в продажу новая модификация резцов R50EC-22S, с большим твердосплавом.

Отдельного слова заслуживает направление капитального ремонта гидроузлов. Рынок диктует строителям необходимость экономить на обслуживании строительной техники, поскольку сложная ситуация на европейских рынках определяет высокую цену на импортные комплектующие гидравлики и длительные сроки поставок. В такой ситуации качественный капитальный ремонт гидромоторов, насосов и распределителей, с гарантией от Подрядчика, даёт уверенность в том, что техника не будет в простое.

Однако, самым популярным направлением, остаётся производство и продажа бурового инструмента – 74% от общей выручки. Запасные части на буровые инструменты составляют 24% от общего числа реализованной продукции.

График реализации продукции в 2020 г

Если рассмотреть структуру реализации бурового инструмента детальнее, то мы увидим, что в 2020 году в два раза, с 22% до 44% от общей суммы выручки, увеличились продажи резцов. Это связано с запуском нескольких новых рынков поставок, а также введением новых модификаций резцов в товарный портфель компании. 

График по продаже бурового инструмента в 2019

Продажи бурового инструмента в 2020 г

Структура продаж буров также наталкивает на интересные выводы. Если в 2019 году наибольшую долю в объеме продаж составляли конусные буры, предназначенные для шнекового бурения, то в 2020 году структура поменялась и конусные буры были потеснены лопастными бурами, используемыми на энергетических машинах и цикличном бурении. Незначительно увеличилась доля продаж перовых буров, а продажи шнековых, траверсных и колонковых остались прежними. 

продажа буров в 2019 г.

продажа буров в 2020 г.

Поскольку наибольшую долю продаж в 2020 году составила категория резцов, то интересно более детально рассмотреть и эту структуру реализации. Наиболее популярными резцами в товарном портфеле компании в 2019 году были резцы РБМ-35 для мягких и средних грунтов. Остальные разновидности этих расходных элементов разделились примерно равными долями.

2020 год принёс значительные изменения в продажи по этой товарной категории. Практически 40% от общего объема продаж составили скальные резцы категории R50E. Стоить отметить, что эти резцы имеют 4 наиболее популярных типоразмера, цена и эффективность которых зависит от формы и величины твердосплавного элемента. Вторую и третью строчку популярности у наших заказчиков заняли резцы РБМ-35 и Р-45, с результатами 17% и 14%, соответственно. Значительно вырос объем продаж резцов РБК-1.01-02, с 3 до 8 процентов.

Продажа резцов в 2019 г.

Продажа резцов в 2020 г.

Как мы видим из приведённой статистики, показатели продаж ПО «ЭкспоТех» могут изменяться, однако, они имеют основной вектор в развитии – рост. Это означает, что мы идём правильным курсом, ориентируясь на своевременность поставок, качество инструмента и ответственное отношение к своим Заказчикам.

Прошедший сложный год многому нас научил. Мы не просто выжили, но и увеличили финансовые показатели, зашли на новые рынки, привлекли к работе новых покупателей, запустили новые продукты. Мы идём вперёд, не смотря на сложную экономическую ситуацию вокруг и знаем, что следующий годовой отчёт будет ещё более показательным, поскольку всё зависит только он нас.

14 марта 2021 г.

    Отправьте заявку на подбор и запрос цены оборудования
    Нажимая на эту кнопку вы соглашаетесь
    с политикой конфиденциальности