Екатеринбург
Ваш город — Екатеринбург?

Производство износостойкого бурового инструмента и запчастей

Для отечественных и импортных мобильных буровых установок

0

Бурильный инструмент для горизонтального бурения

В прошлом году Производственное объединение «ЭкспоТех» объявило о запуске нового направления в работе компании: производстве бурового инструмента и буров для горизонтально направленного бурения.

Инструмент, который был отгружен заказчику в конце декабря, в частности: 14 шнеков диаметром 940 мм и длиной 3000 мм, которые представляют собой шнековую колонну, и траверсный бур диаметром 940 мм, эксплуатируются на объекте города Нефтеюганска. Температура воздуха на объекте достигает отметки в минус 50 градусов. Сотрудники отдела качества ПО «ЭкспоТех» еженедельно мониторят показатели по эксплуатации инструмента – показатели отличные как по шнекам, таки по буру. На сегодняшний день научно–техническая и инженерная база Производственного объединения позволяет разрабатывать бурильный инструмент для горизонтального шнекового бурения по индивидуальным чертежам.

Поэтому мы принимаем заказы на изготовление оборудования и бурового инструмента для горизонтально направленного бурения и проходческих машин любой конфигурации и в соответствии с самыми сложными техническими требованиями.

Бурильный инструмент для горизонтального шнекового бурения производства ПО "ЭкспоТех" Доставка бурового инструмента для горизонтального шнекового бурения

Из истории горизонтального бурения

Впервые метод горизонтально направленного бурения (ГНБ) или горизонтально наклонного бурения был применен американским инженером Мартином Шеррингтоном в 1971 году, так что методу всего каких-то 47 лет. Понятно, что технология эта молодая, наработок не много, но применение настолько стремительно растет в международном масштабе, что вопрос нехватки практического опыта теряет свою актуальность. И даже напротив, те преимущества, которые дает горизонтальное бурение, все больше утверждают специалистов в мысли, что технологию надо внедрять и развивать как одно из главных направлений в бурении и разведывательных работах. На данный момент различают несколько видов горизонтального бурения:

  • Метод прокола.
  • Метод продавливания под дорогами.
  • Горизонтальное шнековое бурение.
  • Горизонтально-наклонное бурение.
  • Микротоннелирование.
  • Щитовая проходка.

Перечислим основные достоинства использования метода горизонтального бурения:

  • погода, время года и природные препятствия не мешают выполнять работы;
  • исключена вероятность повреждения соседних коммуникаций и проложенных сетей;
  • можно «обходить» трудные грунты и породы;
  • не происходит разрушение ландшафта;
  • проколы грунта безопасны для окружающей среды;
  • временные затраты (работу можно сдать намного быстрее);
  • срок эксплуатации проложенных трубопроводов или сетей в разы дольше.

Судя по опыту специалистов ПО «ЭкспоТех», которые производят и поставляют инструмент для установок горизонтального бурения на российские объекты, спектр применения метода более чем широкий.

Очевидно, что в России этот метод больше всего востребован в 2 отраслях. Речь идет о строительстве и нефтегазовой отрасли.

С бурением нефте- и газовых скважин все предельно ясно. Кроме того, большое количество доставшихся нам от СССР по наследству трубопроводов различного назначения – были построены открытым траншейным способом порядка 50-40 лет назад и почти выработали свой ресурс, они требуют замены. Даже для того, чтобы отремонтировать небольшой участок трубы – метод горизонтально направленного бурения экономически более выгоден и технически проще исполним.

В каких отраслях используется метод горизонтального бурения

В строительстве метод ГНБ крайне востребован при прокладке водоснабжения (канализации), прокладке электрокабелей, волоконно–оптических линий связи, при разведывательных работах. Большинство работ связаны с прокладкой подземных коммуникаций, которые приходится проводить в уже застроенной части населенных пунктов. Здесь метод горизонтального бурения незаменим. Он помогает избежать подавляющего числа ошибок, проявляющихся на стадии строительства объектов. Именно они являются следствием неполноты исходных данных и недостатка достоверной информации о состоянии подземного пространства.

За последние 15 лет количество установок горизонтального шнекового и горизонтально-наклонного бурения, приобретенных российскими строительными компаниями у зарубежных производителей составило 235 машин. К сожалению, ни на одном российском производстве установки горизонтально направленного бурения пока не собирают. Но мы, как предприятие, которое имеет успешный опыт, можем однозначно заявить, что поставлять на российские объекты буровой инструмент для горизонтально направленного бурения мы можем. Специалисты контроля качества совместно со специалистами по бурению на местах неоднократно убеждались в полном техническом соответствии инструмента, произведенного ПО «ЭкспоТех», оригинальному инструменту. Так, мы предлагаем на российском рынке производителей бурового оборудования и бурильного инструмента товар, который можем поставить на объект в кратчайшие сроки (по сравнению с оригиналом) и по более привлекательной цене.

Лидеры рынка среди техники горизонтально направленного бурения

Компаний, которые производят машины для ГНБ, на международном рынке немного. Вот самые популярные из них марки, которые востребованы на российском рынке.

1) American Augers. Начнем с американской машины, для которой был в декабре был произведен инструмент мастерами ПО «ЭкспоТех». Это проходческая бурильная установка марки American Augers 60-1200. крупнейшая машиностроительная компания в этом секторе, на производстве которой собирают самые большие машины для горизонтально направленного бурения. Разработки установок American Augers в области подземного траншейного прохождения грунтов ведутся с 1945 года и на сегодняшний день их машины могут работать без перерыва до 40 000 часов (это самый высокий показатель среди конкурентов). Машины American Augers надежны и высокорентабельны. Именно их используют чаще всего на российских нефтегазовых объектах.

Производственное Объединение «ЭкспоТех» производит высококачественный бурильный инструмент к установкам ГНБ American Augers.

American Augers

2) Vermeer. На строительных объектах страны часто эксплуатируют машину компании Vermeer. Их первая установка для горизонтально направленного бурения появилась на рынке в 1991 году и сразу стала пользоваться популярностью у строительных компаний. В частности линейка машин под маркой Navigator на долго заняла топовую позицию по продажам в мире. Одно из преимуществ установок Vermeer – максимально низкий эксплуатационный шум.

Популярная на рынке РФ установка ГНБ Vermeer

3) Ditch Witch. Далее машины компании Ditch Witch, часто пользующиеся популярностью у строительных компаний в силу своих компактных габаритов и выносливости. Машины Ditch Witch как правило оборудованы дизельным двигателем, но на их мощности это никак не сказывается. Эти машины удобны в тех случаях, когда работать приходится на небольших стройплощадках в городской среде.

Установка горизонтально-наклонного бурения Ditch Witch

4) Prime Drilling. Немецкие установки для ГНБ Prime Drilling , безусловно, своим преимуществом №1 ставят превосходное качество машин. Сборку ведут с 1999 года и отличительная особенность этой марки в том, что модульная концепция Prime Drilling предоставляет клиенту свободу выбора силы тяги и крутящегося момента для буровой установки, которая может быть построена на основе индивидуальных чертежей. Рабочих машин ГНБ Prime Drilling в мире – более 150. Представленная сила тяги от 300 до 1000 кН. Скважины бурят длиной до 1200 метров, диаметром до 1200 мм.

Техника производителя Prime Drilling

5) Universal HDD. Еще одна популярная марка по производству установок ГНБ – Universal HDD. Популярна на западе и в странах Ближнего Востока. Специалисты Universal HDD очень любят внедрять передовые технологии и использовать их при конструировании машин. Минус – значительно более высокая стоимость машин по сравнению с конкурентами. Плюс – высокая производительность и надежность, опять же, выше, чем у конкурентов. Да, и дизайн машин Universal HDD – прост и удобен в эксплуатации.

Высокая производительность у машины ГНБ - Universal HDD

6) Forward. В заключении хочется упомянуть и китайского производителя Forward. Есть у ребят неплохие разработки в области ГНБ, в частности машина RX33x120. По задумке производителя она предназначена для многих видов подземных работ сразу: строительство водопроводов, канализационных коллекторов, тепловых сетей, газопроводов, нефтепроводов, прокладки футляров для кабелей связи и электрокабелей в городских и полевых условиях. Мульти задачная такая установка, хотя основные технические показатели машины не высоки: усилие тяги – до 330 кН, крутящий момент на низкой передаче – до 14000 Н.м. Мах скорость вращения – 180 оборотов в минуту, скорость подачи 42 м/мин. При прочих равных, установки для горизонтально направленного бурения компании Forward пусть даже и крайне привлекательны по цене, но высоким качеством не отличаются. Поэтому если уж вы приобрели технику Forward, которая срочно нуждается в замене оригинального инструмента, обращайтесь, ПО «ЭкспоТех» предложит качественный буровой инструмент, который, вполне возможно в этом случае, прослужит дольше, чем сама машина!

Китайский производитель машин для ГНБ - Forward

 

В 2018 году Производственное объединение «ЭкспоТех» ставит одной из первоочередных задач в производстве – увеличение линейки, бурового инструмента для машин и установок горизонтального шнекового бурения: American Augers, Vermeer, Ditch Witch, Prime Drilling, Universal HDD и других.

Мы будем рады видеть каждую строительную компанию в числе наших заказчиков. В случае, если вы ещё принимаете решение о сотрудничестве с нами, рекомендуем вам ознакомиться с информацией в статье "Конкурентные преимущества ПО "ЭкспоТех" или сразу с каталогом бурового инструмента.

26 января 2018 г.

    Отправьте заявку на подбор и запрос цены оборудования
    Нажимая на эту кнопку вы соглашаетесь
    с политикой конфиденциальности